Россия отправит 10 млн вакцин в Египет

Спутник V

Власти самой населенной ближневосточной страны планируют выкупить у России не менее 10 млн доз вакцины «Спутник V» на начальном этапе. Отметим, что пока в России произвели точно такое же количество вакцин.
 
На днях Египет стал очередной страной, которая одобрила экстренное использование российской вакцины «Спутник V» на своей территории. По оценкам РФПИ, это 35-е государство, легализовавшее нашу вакцину. В ближайшее время ожидаются поставки «Спутник V» на территорию Египта, и власти уже высказали желание приобрести на начальном этапе не менее 10 млн доз препарата. Впрочем, пока не очень понятно, за счёт каких объемов эти поставки будут осуществляться.
 
В России всего произвели 10 млн доз «Спутник V», при этом только в одну Аргентину уже отправили 600 тысяч доз, в Мексику – 200 тысяч, сотни тысяч летят в другие страны. Ну а в целом ряде российских регионов вакцин не хватает, да и сам процесс осуществляется медленно. В мегаполисы с населением в миллион человек отправляется по 5-10 тысяч до вакцин, люди записываются в очереди на недели вперёд. Пожалуй, только на территории Москвы ощущается достаточное количество вакцин, удовлетворяющее число желающих, но даже здесь власти уже отказались от бесплатной вакцинации всех иностранцев, которые пользовались этим правом в мобильных пунктах на территориях торговых центров.
 
Пока у российских фармацевтических предприятий нет таких производственных мощностей, чтобы ими можно было удовлетворять многомиллионные заказы из за границы. Вот почему так важно развернуть производство «Спутник V» на иностранных предприятиях, и особенно в Индии, где можно быстро выпускать миллионы доз. Уже сейчас известно, что нашу вакцину будут производить в Бразилии, Турции, Корее, Белоруссии и Сербии, а в будущем производственные площадки могут развернуться на территории других стран. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в