По Нью-Йорку распространяется новая мутация COVID-19

Нью-Йорк

Новый заразный штамм коронавируса распространяется по территории крупнейшего американского мегаполиса. Он прошел через мутацию, которая способна ослабить эффективность вакцин.
 
На территории Нью-Йорка обнаружен новый вариант COVID-19, имеющий критически опасные мутации. По мнению экспертов из США, эти мутации способны снизить эффект от проводимых местным жителям вакцин. Вариант получил название B.1.526, впервые его обнаружили в образцах, взятых у жителей Нью-Йорка в ноябре прошлого года.
 
Теперь на долю этого мутировавшего штамма приходится приблизительно 27% всех секвенирований вирусов, загруженных в базу данных учёных под названием GISAID. Об этом сообщает издание The New York Times. В ходе одного из исследований ученых из Калифорнийского института технологий было доказано, что данный вирус может существенно ослабить эффективность вакцин. Впрочем, исследование ещё не прошло независимой научной оценки и не было опубликовано в серьезном научном журнале, но эксперты называют полученные результаты вызывающими беспокойство.
 
Весной прошлого года Нью-Йорк стал эпицентром пандемии коронавируса в США, за весь период здесь зарегистрировали свыше 707 000 заболеваний, а более 29 000 жителей города скончались. Однако сейчас показатели суточной заболеваемости и смертности уменьшаются. За последние 7 дней вирус выявили у 24 558 обитателей Нью-Йорка, за тот же период скончались 384 горожанина. Сейчас уровень положительных тестов на коронавирус составляет 8,06% от всех проведённых. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в