Нигерийский штамм в Россию пока не попал

Нигерийский штамм

Эксперты Роспотребнадзора постоянно контролируют ситуацию с распространением мутировавших штаммов по территории нашей страны. Пока что мутации коронавируса, которую обнаружили в декабре прошлого года в Нигерии, на территории России нет.
 
«Нигерийский» штамм, который иногда также называют «британским», был выявлен в декабре 2020 года он получил название В.1.525. Даже на территории самой Нигерии количество подхвативших этот вариант коронавируса исчисляется десятыми долями процента от общего числа заболевших.  Чем же он привлёк такое пристальное внимание ученых? А тем, что заражение нигерийским штаммом намного снижает эффективность вакцин. Если при обычных условиях вакцины дают защиту на уровне от 90% и выше, то «нигерийский» штамм существенно снижает этот показатель, что крайне опасно.
 
Но хорошая новость в том, что случаев заражения «нигерийским» штаммом в мире довольно мало, а в России нет вообще, в чём и уверили эксперты Роспотребнадзора. Ранее эксперты из Оксфордского университета утверждали, что любые мутации коронавируса можно преодолеть за счёт третьего дополнительного укола вакцины, проводимого осенью этого года.
 
Мутации вирусных болезней являются распространенным явлением. К примеру, сезонный грипп постоянно мутирует, так что ученым всё время приходится угадывать при создании вакцины для будущего сезона, какая именно мутация будет превалировать. Иногда это получается, и эффективность вакцины достигает 70%, а иногда нет, и вакцина оказывается эффективной не более чем на 20%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в