Дети учат языки в утробе матери

Билингвизм, то есть способность одинаково хорошо говорить сразу на двух языках, может впервые проявиться еще в утробе матери, как выяснили ученые. Нужно только чтобы беременная женщина активно общалась с окружающими на двух языках.

Если будущая мама так и поступит, то родившийся у нее впоследствии ребенок активно "включится" в процесс обучения сразу двум языкам. Известно, что человек лучше всего и проще всего овладевает тем языком, которому он учится с рождения.

 

Группа ученых из Университета Британской Колумбии в Канаде вместе с французскими коллегами изучали сосательные рефлексы (первый рефлекс, проявляющийся у человека с рождения) новорожденных детей на язык англоговорящих матерей, а также на язык мам, которые одинаково хорошо говорили на английском и на тагальском (относится к филиппинским языкам, официальный язык Республики Филиппины).

 

Выяснилось, что новорожденный реагировали на английский язык матери, если она говорила во время беременности только на нем. И не проявляли интереса к другим языкам. Если же мама одинаково часто говорила еще до рождения ребенка на двух языках, то малыш реагировал на оба, проявляя интерес и к английскому, и к тагальскому.

 

Ученые предположили, что новорожденные дети способны переключаться от одного языка к другому. Следовательно, рожденные у говорящих на двух языках матерей дети могут одинаково хорошо усваивать эти языки с самого рождения, не путая их между собой. Причем они начинают слышать и усваивать разницу между этими языками еще до рождения - в материнской утробе.

Читать MedikForum.ru в