Российские вакцины обладают эффектом в 100%

Спутник V

Эксперт Роспотребнадзора полагает, что все три зарегистрированных в России вакцины обладают иммунологической эффективностью в 100%. А это даёт всем заразившимся защиту от тяжелой формы заболевания.
 
Ни одна из существующих в мире вакцин от коронавируса не защищает от заражения на 100%. И где-то вероятность заболеть составляет 5%, где-то 7%, а где-то и все 20%. У российских вакцин уровень эффективности более 90%, а это значит, что лишь менее 9% привившихся заболеют после получения прививки. Но иммунологическая активность препаратов равняется 100%, как заявил заместитель главы ЦНИИ эпидемиологии Александр Горелов.
 
По мнению этого эксперта Роспотребнадзора, ни один человек, получивший российские вакцины от коронавируса, не заболеет в тяжелой форме. А значит, ни одному из них не грозит смерть от коронавируса. С первого взгляда, это заявление кажется странным, если вспомнить большое количество сообщений о смертях пациентов, получавших более эффективную вакцину от компании Pfizer. Но те больные умирали не столько от коронавируса, сколько от старости и сопутствующих болезней, поскольку через вакцинацию в первую очередь проводили очень пожилых и больных людей. И собственно сами прививки не стали причиной смерти. Так, в контрольной группе из 33 000 человек, которых входили в третью стадию испытаний нашей вакцины «Спутник V», тоже были смерти. Но они не связаны с собственно вакциной.
 
А вот случаев развития тяжелой формы коронавируса после двух доз вакцины и формирования полноценного иммунитета у пациентов пока зафиксировано не было. Таким образом все три наших препарата, по мнению Александра Горелова, выдают иммунологическую эффективность в 100%. И подобного рода действенность препаратов можно назвать беспрецедентной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в