Российские вакцины будут применять среди детей

Вакцинация детей

Эксперты Роспотребнадзора подчеркнули, что все три разработанных в России прививки против COVID-19 будут использоваться среди детей. При этом широкомасштабных испытаний на детской аудитории пока не проводилось, и необходимо установить дозу, подходящую для ребёнка.
 
Заместитель руководителя ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал в беседе с «Известиями», что все три российских вакцины должны использоваться среди детей. Технически прививки пока не проводятся лишь по причине отсутствия клинических исследований, которые должны определить дозировку для ребёнка. Совершенно очевидно, что она должна быть меньше взрослой дозы. Что касается выбора вакцины, то он будет оставаться либо за родителями, либо за врачами. Горелов не исключил, что у каждого доктора появится любимая вакцина.
 
По мнению эксперта, власти должны разработать клинические рекомендации широкой степени универсальности, касающаяся вакцинации населения, и в них будут содержаться данные по прививкам детям. Врач учтет особенности здоровья маленького пациента и на основе этой информации сделает выбор между вакцинами. Напомним, что два препарата, созданных в России, вируса не содержит, и лишь разработанный в новосибирском Центре имени Чумакова «КовиВак» основывается на мертвом или инактивированном COVID-19.
 
Горелов также считает необходимым создание особой прививки для новорожденных. При этом он считает, что младенцев нужно именно колоть, а не использовать спрей для носа, поскольку у них всё ещё отсутствует третий носовой ход. Испытания подобного рода вакцин для самых маленьких пациентов уже прошли на животных, но заявок в регулирующие органы не поступило. Пока что идет разработка технической документации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в