Меркель продлила карантин на три недели

Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение продлить карантин на три недели. Но она ослабила некоторые ограничения, а министр здравоохранения призвал прививать граждан старше 65 вакциной от AstraZeneca.
 
Германия продлевает карантин из-за коронавируса ещё на три недели до 28 марта, одновременно ослабляя некоторые ограничения. Заново открываются непродовольственные магазины и другие виды бизнеса в тех регионах страны, где заболеваемость остается низкой. После девятичасовых переговоров в среду Ангела Меркель и руководители 16 немецких земель согласились на продление ограничительных мероприятий для того, чтобы после их снятия быстрее вернуться к нормальной жизни.
 
Это произошло, несмотря на замедление программы вакцинации, которую министр здравоохранения Германии Йенс Шпан попытался ускорить в среду. Он предложил выдавать немцам старше 65 лет препараты от компании AstraZeneca. Напомним, что их эффективность составляет чуть более 83%, а действенность среди граждан старше 65 лет до конца не определена. В некоторых странах власти приняли решение не прививать пенсионеров этой вакциной.
 
То же самое ограничение действовало и в Германии, эксперты которой сомневались в эффективности вакцины. Но страна получила значительные запасы препарата, которые хранятся без дела. Всё это привело к хаосу в деле поставок вакцин в масштабах всего Евросоюза. Сейчас всё большее количество европейских стран призывает власти провести быструю регистрацию российского препарата «Спутник V», пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в