Названы люди, в организме которых коронавирус может стать «вечным»

коронавирус

Коронавирус может стать «вечным», проникнув в организм людей с подорванной иммунной системой, – к такому выводу пришли исследователи из США.

Веб-сервис medRxiv (библиотека научных статей, еще не прошедших рецензирование) опубликовал данные, полученные учеными, представляющими Университет Южной Калифорнии. Согласно этим данным, в организме некоторых людей коронавирус может стать «вечным»

«Американские врачи зафиксировали первые случаи «вечного» заражения коронавирусом», - пишет medRxiv.

Речь идет о пациентах, болеющих лейкемией (рак крови). У молодого человека и двоих детей-дошкольников с этим диагнозом коронавирус после инфицирования смог сохраниться в организме на необычайно долгий срок – более шести месяцев.

Явление «вечного» коронавируса медики связывают с тем, что иммунная система названных пациентов была подорвана основным заболеванием. Ее неспособность сопротивляться вирусу позволила ему сохраняться в организме на «постоянной основе». Особая опасность такого «вечного» ковида в том, что в подобных условиях он обретает возможность беспрепятственно мутировать, добиваясь формации, не поддающейся действию антител.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что следствием перенесенного коронавируса может стать сердечная недостаточность.
Читать MedikForum.ru в