Вакцина от Pfizer работает против бразильского штамма

Вакцины

Созданная компанией Pfizer вакцина от коронавируса эффективна против бразильской версии патогена. Вторая порция прививки нейтрализует мутант, как показали лабораторные анализы.
 
Разработанная компаниями Pfizer и BioNTech вакцина от COVID-19 оказалась способной нейтрализовать новый вариант коронавируса, который ныне быстро распространяется по Бразилии. Таковы итоги лабораторного исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine. Взятая у добровольцев кровь применялась в этих экспериментах. Ранее все они прошли через вакцинацию, и препарат нейтрализовал специально изготовленную версию вируса, содержащую ту же самую мутацию на шипе белка, что и бразильский вариант.
 
Ученые из компании Pfizer и Университета Техаса говорят, что нейтрализующая особенность вакцины в ходе лабораторных исследований является почти полным эквивалентом эффекта препарата при его воздействии на прежнюю менее заразную мутацию коронавируса в прошлом году. Эта новость воспринимается с определённым облегчением, ведь ранее появились данные о том, что бразильский вариант ослабляет эффективность вакцин. И дополнительную опасность представляет ещё одна мутация из Южной Африки.
 
Вирус использует шипы на своём белке, чтобы вторгаться в клетки человека. Именно этот шип и является основной мишенью большинства вакцин от коронавируса. Ранее в ходе предыдущих экспериментов Pfizer обнаружил, что вакцина нейтрализует более заразные варианты, названные британскими и южноафриканскими штаммами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в