Из-за пандемии в США рекордная смертность

Смертность в США

Коронавирусная пандемия, развернувшаяся в 2020 году, спровоцировала скачок смертности на территории США на 15%. Это беспрецедентный показатель, который не наблюдался даже во времена мировых войн.
 
В Америке от коронавируса умерло 530 000 человек. Это больше, чем за Первую, Вторую и Вьетнамскую войны вместе взятые. Таких потерь Америка не несла почти никогда. Даже пандемия "гонконгского" гриппа 1968-69 годов привела к смерти лишь около 300 тысяч американцев. Нельзя исключить, что "испанка" в 1918 году спровоцировала большее количество смертей. По некоторым оценкам, в Америке от неё умерло свыше полутора миллионов граждан, однако в то время подробной статистики никто не вел.
 
Сейчас же установлено, что COVID-19 уже стал третьей причиной смертности американцев после сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей. В 2020 году 400 тысяч граждан США скончались из-за последствий коронавируса, и ещё около 130 тысяч в наступившем году. Пока на территории США наблюдается спад смертности от коронавируса, но показатели по-прежнему высокие, и в некоторые дни эта цифра переваливает за 1 000 человек.
 
Америка остаётся официально мировым лидером по заболеваемости и смертности от коронавируса. Эксперты связывают это с оригинальной системой здравоохранения в США. Местные больницы по сути представляют собой элитные бутики, которые продают свои услуги состоятельным американцам. Оказание масштабной и бесплатной медицинской помощи здесь невозможно в принципе, сама система для этого не предназначена. Поэтому её приходилось очень долго перенастраивать, и власти многих штатов с этим просто не справились. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в