Переболевшим россиянам британский штамм не угрожает

Коронавирус

По мнению руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, если российские граждане переболели распространяющимися в нашей стране вариантами коронавируса, им не грозит заражение британским штаммом. Конечно, в том случае, если период иммунитета всё ещё сохраняется.
 
Ученые пока не пришли к единому мнению о том, как долго сохраняется иммунитет к коронавирусу у тех, кто им уже переболел. В некоторых случаях защитные антитела «задерживались» на срок до нескольких месяцев и даже до полугода, а в других случаях они не обнаруживались вовсе. Есть мнение о том, что чем в более тяжелой форме человек переболел коронавирусом, тем дольше будет сохраняться защита. Кроме того, иммунитет сохраняется не только в виде антител, но и за счет Т-клеток иммунной системы, которые уже «осведомлены», как вести себя в случае появления коронавируса. В целом, ученые пришли к согласованной позиции о том, что защита от коронавируса у переболевшего человека длится до 6 месяцев
 
По мнению руководителя Роспотребнадзора России Анны Поповой, если россиянин переболел любым из распространяющихся на территории нашей страны штаммов, то заражение британской версией коронавируса ему не грозит. Такой вывод она сделала, оценив реакции нейтрализации вируса из Великобритании в организме переболевших россиян. Кроме того, Попова особо подчеркнула, что прошедшие полный курс вакцинации отечественными препаратами граждане также не заболеют британских штаммом более чем в 91% случаев. Наконец, они на 100% защищены от тяжелой формы этой болезни.
 
В центре «Вектор», расположенном в Новосибирске, учёные применяют сыворотку уже перенесших болезнь людей. Эти эксперименты проводятся для того, чтобы понять, как кровь переболевшего человека реагирует на все имеющиеся на территории нашей страны штаммы коронавируса, включая и британский. Эксперименты показывают, что реакция происходит всегда. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в