Для въезда в Турцию теперь требуются анкеты

Стамбул

Турецкий Минздрав с 15 марта ввел новые требования по предъявлению электронных анкет для получения так называемого кода благополучия. В электронном или распечатанном виде этот документ необходимо показать при регистрации на самолёт, его также проверяют на границе.
 
Турция решила ужесточить требования к туристам, которые приезжают в эту страну на отдых. На специальном правительственном сайте необходимо заполнить форму не позднее чем за три дня до вылета в Турцию. По результатам заполнения этой электронной анкеты путешественнику автоматически будет выдан индивидуальный код, как рассказали в турецком министерстве здравоохранения. Если же кто-то по незнанию или забывчивости не заполнит эту анкету, либо, что ещё хуже, укажет недостоверную информацию, то он может столкнуться с серьёзным штрафом и запретом на въезд в страну.
 
Но для чего нужны эти коды в Турции? Они требуются для посещения разного рода торговых центров и развлекательных заведений, а также государственных и муниципальных офисов на всей территории страны. Посещающие Стамбул также с помощью этих кодов будут проходить в заведения общепита, салоны красоты, турецкие бани, фитнес-центры и кинотеатры. Благодаря кодам можно будет установить, вступал ли их обладатель в контакт с какими-либо носителями COVID-19.
 
По информации российского посольства, власти Турции намерены требовать с приезжающих справки об отрицательном анализе на коронавирус вплоть до середины следующего месяца. Причем отсутствие этой справки не дает возможности пассажиру даже сесть в самолёт, летящий в Турцию. Страна является одним из мировых рекордсменов по заболеваемости коронавирусом, число переболевших приближается к 3 млн. Однако количество смертей на минимальном уровне - всего около 30 000 или 1%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в