С 8 ноября вводятся новые QR-коды и сертификаты

С 8 ноября вводятся новые QR-коды и сертификаты

Прежние документы о вакцинации от ковида постепенно прекращают свое действие.


Минздрав России порадовал новой информацией, с 8 ноября вместе с выходом с длительных осенних каникул вводят нововведения. По всей стране начинают действовать новые QR-коды и сертификаты о прививках от ковида. 


 «Утвердить: форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», — говорится на сайте Минздрава.


Новый документ будет выдаваться в срок не позднее трех дней с момента прохождения полного курса вакцинации. Он будет уже на двух языках: русском и английском, что исключает необходимость дополнительного перевода, с чем столкнулись граждане, выезжающие за рубеж.


Приятная новость, прежние документы тоже продолжат действовать, их замена должна произойти автоматически на сайте Госуслуг до 1 марта. При этом уже появилось предупреждение, что некоторые все же могут столкнуться с тем, что уже имеющиеся сертификаты и QR-коды могут быть признаны недействительными. 


Что делать в этом случае? Обращаться в те же Госуслуги или Минздрав. Были вынуждены отказаться из-за этого от каких-то своих планов? Переходный период, это нужно это принять во внимание.

 

«Официально изменений сроков не подтверждено на сегодняшний день. Нужно обращаться либо в поддержку Госуслуг по телефону 8-800-100-70-10, либо писать обращение в Минздрав. Возможно, в регионах есть местные распоряжения, тогда нужно обращаться в местную администрацию», — сообщается на горячей линии федерального оперштаба.

Читать MedikForum.ru в