Грязный воздух приводит к деформации яичек у мальчиков

Грязный воздух

Загрязнение воздуха может быть причиной растущего количества мальчиков, у которых яички при рождении формируются не в том месте. Об этом сообщили ученые из Франции.
 
Промышленные загрязнения могут вызывать всплеск случаев неправильного формирования яичек у мальчиков, как показало исследование. Эксперты из Франции расследовали причину возникновения крипторхизма - расстройства, при котором одно или оба яичка не опускаются в мошонку при рождении. Если не провести хирургическую коррекцию этого нарушения в первый год жизни, то крипторхизм может сохраняться длительное время и снижать мужскую фертильность, увеличивать опасность рака и становясь причиной серьезных психологических проблем.
 
Исследование показало, что кластеры крипторхизма, то есть регионы, где это расстройства особенно распространено, обнаруживаются в тех местах Франции, рядом с которыми расположены крупные металлургические предприятия или бывшие шахты. А здесь качество воздуха является наихудшим. Предыдущие исследования также показывали, что воздействие определенных химических веществ, включая пестициды и фталаты, которые используются для изготовления пластика, связано с недостаточным развитием яичек.
 
Исследователи подчеркивают, что лишь определили корреляцию между загрязнением воздуха и крипторхизмом, и нужно провести больше наблюдений для того, чтобы говорить о существовании четкой связи. Но это далеко не единственные проблемы со здоровьем, которые возникают у людей из-за постоянного контакта с грязным воздухом. Увы, во многих странах мира данная проблема с каждым годом становится всё более выраженной, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в