AstraZeneca понизила эффективность собственной вакцины

Вакцина от AstraZeneca

Фармацевтический гигант AstraZeneca, похоже, прислушался к просьбе главного инфекциониста США. Эффективность вакцины от коронавируса, созданной в Оксфордском университете, снижена до 76%.
 
Несколько дней тому назад директор Национального института аллергических и инфекционных болезней, главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи посетовал на то, что ради получения одобрения своей вакцины на территории США компания AstraZeneca прислала устаревшие сведения по поводу эффективности препарата. Эксперт призвал фармацевтов скорректировать эти сведения и отправить более свежую информацию. Ранее сообщалось, что эффект вакцины составляет 79%. Теперь эта информация скорректирована, а показатель понижен до 76%.
 
Что вообще означают эти цифры? Производитель гарантирует, что 76% получивших вакцину людей не заболеют коронавирусом с какими-либо симптомами вообще. При этом защита от тяжелой формы коронавируса, госпитализации или смерти от него, по словам создателей препарата, всё равно составляет 100%. Она гарантируется через три недели после получения второй дозы лекарства. Эффективность российского препарата «Спутник V» в первом случае превышает 91,5%, а во втором также составляет 100%, как было доказано в ходе клинических исследований.
 
Между тем на Украине скончался уже второй человек, получивший вакцину от компании «Индийский институт сыворотки». Она продается под брендом CoviShield, но производится по лицензии AstraZeneca. Смерть вновь наступила из-за тромба, но возможно, власти вновь сообщат, что пострадавший имел «хронические сердечно-сосудистые болезни». Ранее после вакцинации скончалась военнослужащая украинской армии, у которой также оторвался тромб. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в