AstraZeneca отвергает "неверные'' отчеты о недостаточной эффективности вакцины у пожилых людей

AstraZeneca отвергает "неверные'' отчеты о недостаточной эффективности вакцины у пожилых людей

Фармацевтический гигант AstraZeneca защитил эффективность своей вакцины от COVID-19 после того, как в СМИ появились сообщения о том, что правительство Германии сомневается в ее эффективности среди лиц старше 65 лет.

Экономическая газета Handelsblatt в понедельник сообщила, что, по оценке Берлина, эффективность вакцины среди людей старше 65 лет составила всего 8%, со ссылкой на источники. Bild также написал, что Берлин не ожидал, что вакцина, разработанная совместно с Оксфордским университетом и получившая на этой неделе зеленый свет от ЕС, получит лицензию на использование у пожилых людей, что представляет собой серьезную проблему для планов развертывания во многих странах.
«В ноябре мы опубликовали данные в The Lancet, демонстрирующие, что пожилые люди демонстрируют сильный иммунный ответ на вакцину, при этом 100 процентов пожилых людей вырабатывают спайк-специфические антитела после второй дозы», - добавили в нем.

В понедельник Европейский союз выступил с гневным предупреждением компании AstraZeneca в связи с неожиданной задержкой доставки миллионов доз вакцины COVID-19 в блок.

В прошлую пятницу фармацевтический гигант заявил, что не будет выполнять свои договорные обязательства по поставкам в Европейский Союз из-за необъяснимого «снижения доходности» в его европейской цепочке поставок.

В настоящее время Европейский Союз разрешил для широкого распространения две вакцины, производимые компаниями BioNTech / Pfizer и Moderna.

На этой неделе планировалось добавить вакцину AstraZeneca в этот список при том понимании, что она уже будет в наличии и доступна для немедленного внедрения.

Ранее Медикфорум писал о том, как восстановить обоняние после коронавируса.
Читать MedikForum.ru в