«ЭпиВакКорону» признали безопасной вакциной

ЭпиВакКорона

На сайте Роспотребнадзора опубликована информация о том, что разработанная в Новосибирске вакцина "ЭпиВакКорона" безопасна и вызывает иммуногенную реакцию. Таковы выводы двух этапов клинических исследований.
 
Несколько дней тому назад более 150 добровольцев, которые приняли участие в испытании новосибирской вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор", опубликовали открытое письмо. В нём они высказали сомнения в эффективности препарата. В письме говорится, что многие получившие вакцину заболели коронавирусом, в том числе и в тяжелой форме. Защитные антитела после этой вакцины не выявляются при стандартном тестировании, для этого требуются только тест-системы, разработанные в самом центре "Вектор", но даже и они в 30% случаях не выявляют защитных антител. На основании этого добровольцы полагают, что данная вакцина не является эффективной.
 
Действительно, к "ЭпиВакКороне" много вопросов. Одним из ключевых является третий клинический этап исследования, в котором должны участвовать десятки тысяч добровольцев. Первоначально планировалось, что «Спутник V» испытают на 40 тысячах, но в итоге его прокололи чуть более чем 33 000 человек. А новосибирский препарат сейчас испытывают всего на 3 000 человек. Итоги третьего этапа исследований еще не опубликованы, но вакцину уже давно одобрили и начали массово распространять среди населения.
 
Однако Роспотребнадзор напоминает, что журнал "Инфекции и иммунитет" поместил результаты первых двух этапов испытаний "ЭпиВакКорона" среди нескольких десятков добровольцев от 18 до 60 лет. Они подтверждают её безопасность и иммунологическую эффективность. Через три недели после второй дозы вакцины у 100%  вырабатывались антитела. Возможно, они фиксировались с помощью тест-систем центра "Вектор" - данные подробности в журнале не излагаются. "ЭпиВакКорона" не содержит живого вируса, она использует прошедшие через искусственный синтез пептиды для вызова иммунной реакции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в