Бариатрическая хирургия не влияет на риск колоректального рака

Колоректальный рак не грозит после бариатрической операции

Риск колоректального рака не повышается после бариатрической хирургии, показывает исследование Гетеборгского университета. Это открытие важно для пациентов с ожирением и их врачей при принятии решения о такой операции.

Текущая работа, опубликованная в журнале PLOS ONE, основана на данных шведского исследования ожирения, которое началось в 1987 год. Ученые изучили группу из 4047 человек с ожирением; 2007 человек перенесли бариатрическую операцию (хирургическая группа) и 2040 человек получили безоперационное лечение ожирения (контрольная группа). Группы были сопоставимы по полу, возрасту, составу тела, факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, психосоциальным параметрам и личностным характеристикам.

Средний срок наблюдения превысил 22 года. За это время хирургическая группа значительно потеряла вес, а контрольная сохранила свой первоначальный. За период наблюдения было выявлено 57 случаев колоректального рака в хирургической группе и 67 в контрольной.

«В этом очень долгосрочном исследовании мы не смогли подтвердить, что бариатрическая хирургия связана с изменениями риска колоректального рака у пациентов с ожирением. Этот результат имеет большое клиническое значение», - рассказывает Магдалена Таубе, ведущий автор исследования.

Ранее ученые объяснили, как рак избегает химиотерапии.
Читать MedikForum.ru в