Заболеваемость коронавирусом в Москве стабилизировалась

Москва

Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что эпидемическая обстановка в Москве в связи с COVID-19 находится на стабильных показателях. Имеющихся мощностей системы здравоохранения достаточно, чтобы принимать всех пациентов и оказывать им необходимую помощь.
 
В последние недели заболеваемость в Москве сокращалась, однако вот уже несколько дней она держится приблизительно на одном среднем показателе в 1 500 человека в сутки. В какие-то дни он подскакивает до 2 000, а в какие-то падает почти до 1 100. Наблюдается стабильная картина, и сам Собянин не считает заболеваемость низкой, но называет её приемлемой.
 
Она вполне подходит для имеющихся в столице ресурсов здравоохранения. Запас свободных коек составляет по разным данным от 30% до 50%, этого вполне достаточно для того, чтобы постепенно возвращать некоторые стационары к оказанию плановой медицинской помощи. Также власти прикладывают усилия для равномерной иммунизации населения, открываются всё новые пункты вакцинации, проводится рекламная кампания. Правда, масштабный всплеск вакцинации будет возможен только в том случае, если обладатели сертификатов о проведении прививок получат какие-либо преимущества.
 
И всё именно к этому идёт. Скорее всего, уже через несколько недель мир введёт паспорта вакцинации, которые позволят их обладателям свободно путешествовать в разные страны. К примеру, с 1 июля Таиланд запускает на остров Пхукет туристов, которые прошли через вакцинацию. От них не потребуется пребывания в карантинных гостиницах. Всё это, вне всяких сомнений, увеличит спрос на вакцины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в