Москва освобождается от коронавируса

Коронавирус в Москве

Смертность в крупнейшем российском мегаполисе от COVID-19 плавно снижается, хотя заболеваемость незначительно растет. Но количество выздоравливающих неуклонно больше, чем тех, кто заболевает. 

В последние несколько дней суточное число заболевающих COVID-19 в Москве слабо растет. Однако это не говорит о начале второй волны, как уверяют эксперты. В суточных показателях все большее число занимают люди без симптомов, уровень заражений не превышает единицы, поэтому город ощущает себя спокойно, как считает мэр Москвы Сергей Собянин. Он в очередной раз заявил, что пока не ожидает второй волны. В городе сохраняется изрядный запас коек в специализированных под коронавирус стационарах, многие из них уже возвращаются к обычному оказанию медицинской помощи. 

За последний день в Москве умерло от COVID-19 13 человек, днем ранее - 12. Из общего числа инфицированных в 242 тысячи поправилась уже 181 тысяча. Количество пациентов на ИВЛ также плавно снижается. Еще одно важное отличие от пика пандемии в том, что врачи научились лучше лечить пациентов с коронавирусом. Появились эффективные отечественные препараты, помогающие на начальной и средней стадиях болезни. 

Конечно, москвичи вместе с жителями других российских регионов ожидают появление вакцины. По предварительным оценкам, вакцинация стартует уже в сентябре, но пока через уколы пройдут представители групп риска вроде врачей и социальных работников. А всех желающих россиян могут начать вакцинировать в следующем году. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в