AstraZeneca понесла колоссальные убытки на продаже вакцин

Вакцины

Упущенная прибыль AstraZeneca при продаже вакцины от коронавируса составила 21 млрд фунтов. Но компания всё равно намерена продолжать развивать производство.
 
Руководство AstraZeneca заявило, что из-за своего решения не извлекать выгоды из продажи вакцин от коронавируса и продавать их по цене 3,6 фунта за одну дозу, она понесла убытки в размере 21 млрд фунтов. Британская компания пообещала произвести 3 млрд спасительных вакцин, которые она разработала вместе с Оксфордским университетом. При этом в мире отпускная цена на одну дозу составляет всего $5 - это в два раза дешевле российского «Спутника» и покрывает только затраты на производство.
 
Решение фармацевтического гиганта отказаться от огромных прибылей является беспрецедентным, и это уже заставило Всемирную организацию здравоохранения объявить данную вакцину мировой. Но критики в Евросоюзе продолжают обвинять компанию в нарушении контрактных обязательств и созданий проблем при поставках препарата. Власти некоторых стран планируют запретить AstraZeneca отправлять вакцину в Великобританию до тех пор, пока ею не будет насыщен внутренний рынок блока. Кроме того, многие недовольны и относительно низкой эффективностью вакцины.
 
Вчера AstraZeneca снизила показатели эффективности своего препарата с 79% до 76%. Для сравнения, доказанная эффективность Pfizer составляет 94%, а «Спутник V» - 91,8%. Однако даже 76% -это всё равно отлично, если учесть, что защита от госпитализации и смерти после проведения вакцинации достигает 100%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в