AstraZeneca согласна передать миру миллиарды непроверенных вакцин

Вакцина от коронавируса

Британский фармацевтический гигант AstraZeneca согласился снабдить Европу непроверенной вакциной от коронавируса. Ожидается, что к сентябрю этого года компания произведет 2 млрд доз.

Человечество с нетерпением ожидает массового производства вакцин против коронавируса, и одним из крупных производителей препарата собирается стать британская фармацевтическая компания AstraZeneca. Она уже заключила договор о снабжении Европы вакциной против COVID-19. Ожидается, что жители Германии, Франции, Италии и Нидерландов получат 400 млн доз препарата, чья клиническая эффективность не доказана. Вакцина под условным названием AZD1222 создаётся учеными Оксфордского университета, и сейчас её проверяют на 10 000 добровольцах. Результаты ожидаются в августе.

Если препарат покажет свою эффективность, AstraZeneca произведет к концу 2020 года около миллиарда дозировок. Для США, как говорится в условиях соглашения, произведут 400 млн доз, для Великобритании - 100 млн. Власти Туманного Альбиона согласились заплатить за препараты «как можно скорее», и ожидается, что 35% всех вакцин будет произведено уже в сентябре, если лекарство покажет эффективность, пишет The Daily Mail.

Приблизительно в том же месяце ожидается и массовое производство вакцин в России. Сегодня сразу несколько крупных научных центров работают над данными препаратами, поступает весьма обнадеживающая информация об эффективности средств. Кроме того, в российские медицинские учреждения начал поступать российский препарат авифавир, предназначенный для лечения коронавирусной инфекции на начальной и средней стадии с эффективностью до 90%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в