В Бразилии произвели первую партию «Спутник V»

Спутник V

На территории Бразилии изготовлена первая пилотная партия вакцины «Спутник V» от коронавируса. В дальнейшем планируется, что производство здесь может достичь десятков миллионов доз в месяц.
 
Южная Америка является одним из самых больших рынков для зарубежных поставок российской вакцины «Спутник V». К примеру, только Аргентина заказала 6 млн доз, и она готова купить больше, если у России будут необходимые объемы. Крупнейшим рынком сбыта является и Бразилия, где ситуация с пандемией давно вышла из-под контроля. Ещё 13 марта местный Минздрав подписал контракт с РФПИ на покупку нашего препарата. Однако имеющихся в России мощностей не хватает для удовлетворения внутреннего спроса, так что «Спутник V» необходимо производить на зарубежных площадках.
 
Подобную площадку и развернула бразильская фирма BTHEK Biotecnologia, которая уже выпустила первую пилотную партию нашего профилактического препарата. Она отправляется в Москву, где в Центре имени Гамалеи проверят соответствие данной вакцины имеющимся стандартам. Если оно будет подтверждено, то на территории Бразилии развернется широкомасштабное производство вакцины. С её помощью можно будет удовлетворять спрос как самих бразильцев, так и граждан соседних стран, весьма заинтересованных в приобретении «Спутника».
 
Около 200 млн доз российской вакцины собирается изготовить Индийский институт сыворотки, производство стартует уже в мае. Также нашу вакцину будут производить в Казахстане, Белоруссии, Турции и Южной Корее. О заинтересованности в выпуске «Спутника» заявляла и Сербия, которая готова производить десятки миллионов доз для продажи в соседние страны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в