Европейское недоверие к AstraZeneca обойдётся потерянными жизнями

Вакцины от AstraZeneca

Эксперты предупреждают, что желание стран Европы отложить вакцинацию с использованием препаратов от AstraZeneca приведет к повышенной смертности от коронавируса по всему Земному шару. Уже сейчас многие люди боятся делать себе эту прививку из-за опасений перед тромбами. 
 
В Европе выросло недоверие к вакцине от AstraZeneca, способное поколебать общемировую уверенность в эффективности вакцинации и привести к повышенному количеству смертей от коронавируса, которых можно было бы избежать. Такое заявление сделали ученые из Великобритании – страны, где и создали этот препарат. Эксперты утверждают, что решение некоторых властей европейских стран приостановить использование британского препарата вызвано экстремально редким риском тромбоза у молодых женщин, и это лишит уязвимых людей жизненно важной защиты от вируса.
 
Бывший руководитель Британской медицинской ассоциации доктор Питер Инглиш заявил, что не существует никаких доказательств влияния вакцин на тромбы. А любое решение приостановить вакцинацию прямо повлияет на предотвратимую смертность от COVID-19. Сейчас в Евросоюзе отмечается третья волна коронавируса, из-за которой некоторые страны вновь объявили общенациональный карантин.
 
На этом фоне какие-либо задержки с вакцинацией выглядят печально, поскольку только прививки могут помочь человечеству покончить с пандемией. Тем не менее, несколько членов Евросоюза приостановили использование AstraZeneca после небольшого количества тромбов у вакцинированных людей. Вчера Германия отказалась от применения этого препарата среди пациентов моложе 60 после того, как редкий тромбоз был обнаружен у 31 человека из общего количества вакцинированных в 2,7 млн. Франция и Норвегия тоже не позволяют гражданам моложе 55 лет использовать эту вакцину, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в