В Россию пришел свиной грипп

В Россию пришел свиной гриппПервой жертвой высокопатогенного вируса гриппа стал молодой мужчина 22 лет. Медики обеспокоены: ранее свиной грипп поражал только пенсионеров, женщин и детей, но к сейчас перед инфекцией оказались уязвимы молодые и здоровые мужчины.

В конце прошлой недели в краевую инфекционную больницу в Краснодаре был доставлен молодой футболист, у которого специалисты диагностировали свиной грипп. Сообщается, что двадцатидвухлетний мужчина до этого не имел серьезных заболеваний. Врачи считают, что жертвой свиного гриппа он стал потому, что не был вовремя привит. В настоящий момент пациент находится под пристальным наблюдением врачей, его состояние стабильно и держится на уровне средней тяжести.

 

Этот случай встревожил медиков: ранее в категорию риска попадали, в основном, пенсионеры, дети и женщины. Сейчас же вирус поразил здорового и сильного мужчину.   

 

За текущий год лишь на одной Кубани от вируса гриппа скончались 8 человек. Все они не проходили вакцинацию. По статистике за текущий год, от гриппа привились почти 80% жителей Кубани. Вместе с тем в самом Краснодаре привита только треть населения. Многие взрослые отказываются делать прививку от гриппа своим детям, хотя более лояльно относятся к вакцинации против полиомиелита. Медики не могут найти объяснение такому  решению родителей. 

 

Вирус гриппа считается одним из самых древних. Другие его качества - коварство и непредсказуемость: грипп мутирует ежегодно, и выработать пожизненный иммунитет против него невозможно. Неудивительно, что каждый год во время эпидемий гриппа заболевает больше 15% всего населения Земли.

 

Свиной грипп, как несложно догадаться, был передан человечеству свиньями, которые по  своему тканевому составу наиболее близки к людям. В этом отношении особенно опасны регионы, в которых развито свиноводство.

 

В 2009 году в мире царила настоящая пандемия свиного гриппа (H1N1) - со смертностью, в десятки раз превышающей эпидемическую, со стремительными темпами распространения по планете. В России, куда эпидемия пришла с небольшой задержкой, максимальная заболеваемость тогда была зафиксирована на Дальнем Востоке, в Забайкалье, Сибири, официально жертвами инфекции стали 654 человека (они скончались). Впрочем, волна заражения среди россиян в целом была умеренной и закончилась достаточно быстро благодаря тому, что очень быстро появилась вакцина от нового штамма. Сбили ее и карантины, объявленные в школах, а в проблемных округах - и в высших и средних учебных заведениях.

Читать MedikForum.ru в