Для мужчин создан тест на бесплодие

Для мужчин создан тест на бесплодиеПлодовитость спермы мужчины теперь можно определить со стопроцентной точностью. Одноразовое устройство голландских ученых  отныне позволяет узнать, сколько полноценных половых клеток содержит эякулят любого мужчины.    

Голландские ученые создали прибор, позволяющий в повседневных  условиях оценить подвижность сперматозоидов и подсчитать количество плодовитых половых клеток в одном эякуляте.

 

По стандартам фертильности на один миллиметр эякулята должно приходиться не менее 20 000 000 сперматозоидов. Вторым важнейшим показателем выступает подвижность самих половых клеток. Если сперматозоиды не способны плавать, то добраться до яйцеклетки у них нет никакой возможности. Такие сперматозоиды в научной среде называют "утопленниками". Несмотря на высокоточные измерительные приборы, ученые с трудом отличают здоровые сперматозоиды от "утопленников". Именно поэтому сегодня часто врачи затрудняются найти причину мужского бесплодия.

 

По оценкам американских исследователей (University of California, Davis), почти четверть мужчин во всем мире имеют особую форму мутации, которая делает их сперматозоиды малоподвижными.  Ученые сделали вывод: чем выше подвижность и количество сперматозоидов имеет мужчина в эякуляте, тем  выше его плодовитость или фертильность.

 

До недавнего времени определить качество спермы не представлялось возможным  без тщательного лабораторного исследования.  Даже профи могли ошибиться, приняв "утонувшего сперматозоида" за здорового.

 

Профессором Альберт ван ден Берг и научный сотрудник Института нанотехнологий Люис Сегеринк создали прибор, по своим характеристикам не имеющий аналогов в мире. Устройство ученых содержит сперма-чип для одноразового использования.  Каналы сперма-чипа  изначально заполнены особой жидкостью и содержат  специальные «мостики» электродов. Действие прибора заключается в том, что  он отслеживает каждый сперматозоид,  проплывающий под «мостиком» электродов.

 

Чтобы наглядно продемонстрировать точность изобретения, ученые наполнили чип смесью микроскопических шариков и спермы.  В итоге система распознавала только сперматозоиды, исключая все искусственные примеси и даже белые клетки крови. Но самое важное, что сперма-чип отлично определял здоровые сперматозоиды, исключая все мутированные половые клетки эякулята.
Читать MedikForum.ru в