Коронавирус унес жизни 100 000 россиян

Смертность от ковида

Уже завтра число умерших от коронавируса граждан Российской Федерации перевалит через 100 000. Причём это официальная информация, но по данным Росстата смертность может быть намного выше.
 
По официальной статистике на сегодняшний день жертвами коронавируса в России являются 99 633 человека. А значит, уже в субботу в России разменяют первые 100 000, как ни горько это осознавать, если учесть, что за сутки в нашей стране умирает в среднем около 400 человек (каждые три дня – более тысячи!).  По показателям смертности от коронавируса Россия входит в первую десятку, а по числу заболевших - в первую пятёрку стран планеты. И хотя нам далеко до США и даже до Бразилии, эти цифры всё равно выглядят довольно мрачно. Впрочем, эксперты из других стран сильно сомневаются в том, что данная статистика отражает реальную картину в нашей стране.
 
Дело в том, что за 2020 год в России была официально зарегистрирована рекордная избыточная смертность на уровне чуть более 300 тысяч человек. Если посчитать, что от коронавируса в 2020 умерло менее 100 000, то как можно объяснить ещё 200 тысяч дополнительных смертей? Росстат, который и сделал эти расчёты, не дает по данному поводу никаких разъяснений. Остаётся дождаться их от Росздравнадзора. Вряд ли дополнительно целых 200 тысяч россиян вдруг решили умереть от инфарктов, инсультов, алкоголизма и рака в прошлом году. Вполне возможно, что эти необъяснимые смерти также являются следствием коронавируса. А значит, реальная смертность в три раза превышает официальную.
 
Тем более, что попадание в официальный список Роспотребнадзора требует определенного набора данных. Человек должен умереть непосредственно от коронавируса, то есть пройти долгий путь от первых симптомов до подключения к ИВЛ в реанимационном отделении и последующей смерти. Однако у многих людей коронавирус становится не прямой, а косвенной причиной смерти, и в США таких тоже учитывают в общем рейтинге. А в Великобритании вообще считали умершими от коронавируса всех, кто скончался после установленного диагноза COVID-19, даже если бы этого человека сбила машина. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в