Искусственный интеллект займётся коронавирусом

Искусственный интеллект

Может ли искусственный интеллект сообщить врачу о том, насколько тяжело коронавирус будет протекать у того или иного пациента? Венгерские ученые в ходе экспериментов получили утвердительный ответ на этот вопрос.
 
Машинные алгоритмы могут помочь спрогнозировать тяжесть течения COVID-19 и его мутаций с точностью до 87%, как выяснили ученые из Венгрии. Целью этого исследования был поиск мутаций, статистически связанных с тяжелым течением болезни. То есть ученые хотели установить, свидетельствуют или нет мутации о том, насколько в тяжелой форме будет протекать заболевание COVID-19, сообщает theprint.in.
 
Пока результаты исследования не прошли независимую научную оценку, но итоги выглядит многообещающими. В ходе экспериментов ученые определили 26 белков и мутаций нетранслируемых областей (особые участки мРНК, не выступающие в качестве матрицы для синтеза белка и прилегающие с обеих сторон к транслируемой области), связанных с более тяжелым течением коронавируса. Наилучшим классификационным алгоритмом является наличие 22 мутаций, вкупе с возрастом пациента. В этом случае точность прогноза на основе искусственного интеллекта составляет 87%. Учёные применяли технологию автоматического машинного обучения, в компьютер загрузили 1 594 вирусных геномов, доступных сейчас науке.
 
Что же даст использование искусственного интеллекта при построении таких прогнозов? Если машина скажет, что имеющиеся в организме человека мутации коронавируса делают вероятность более тяжелого течения высокой, то пациента смогут заранее госпитализировать. А особая терапия поможет защитить его от самых тяжелых осложнений коронавируса, требующих кислородной терапии и искусственной вентиляции лёгких. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в