Ученые: Израиль близок к коллективному иммунитету от Covid-19

Израиль приблизился к достижению коллективного имммунитета

Ведущий израильский врач считает, что страна может быть близка к достижению иммунитета коллективного типа. Достигнуть его можно при защите достаточной части населения. Таким образом распространение заметно снижается, и даже люди, у которых нет иммунитета к вирусу, получают косвенную защиту. Для Covid-19 оценочный порог коллективного иммунитета составляет не менее 65%-70%. Одна британские ученые не разделяют оптимизма израильских.

Доктор Сара Питт, вирусолог из Брайтонского университета, призвала «с крайней осторожностью» делать выводы о достижении коллективного иммунитета. По ее мнению, это будет затруднительно даже при высоких уровнях вакцинации.

«Нам нужно посмотреть, будет ли заболеваемость в Израиле продолжать снижаться и оставаться на низком уровне», - подчеркнула она.

В Израиле более половины (5,3 миллиона) жителей были вакцинированы, и еще 830 000 человек получили положительный результат на вирус в прошлом, что должно дать им некоторый естественный иммунитет. Это означает, что примерно 68% населения могут иметь в крови антитела, которые борются с вирусом.

Ранее ученые назвали группу лиц с пониженным риском заражения COVID-19.
Читать MedikForum.ru в