Почти 700 тысяч казахстанцев появились «Спутником»

Астана

В Казахстане через укол первого компонента российской вакцины прошло почти 700 тысяч человек. Наш препарат является основным средством профилактики коронавируса в республике.
 
Сан-Марино стала первой страной мира, которая осуществила вакцинацию всех своих жителей только с помощью российской вакцины «Спутник V». Во всех остальных странах используются и другие препараты. Даже в России помимо «Спутника» применяются разработанные в Новосибирске вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», хотя и в значительно меньшем количестве. Но в некоторых государствах «Спутник» является основным препаратом для профилактики, и ярким примером тому является Казахстан.
 
Как сообщили местные власти, через первый укол «Спутник V» в республике прошло 695 875 человек. Полный курс вакцинации в Казахстане преодолели 118 801 человек. Отметим, что всего на территории Казахстана зафиксировано 341 599 заражений, при этом около 300 тысяч человек уже выздоровели. В республике скончались 3 290 пациентов с ковидом, а за 18 апреля зарегистрировано 2 835 случаев, отмечается рост заражений. Именно поэтому власти предпринимают масштабную вакцинацию.
 
Министр здравоохранения Алексей Цой подчеркивал, что «Спутник» не будет единственной вакциной, используемой в республике. Ведутся переговоры о поставках других препаратов, включая созданные в Китае и США. Но эффективность китайских вакцин намного уступает нашей, по некоторым данным эффект после первого укола китайской вакцины «Синовак» составляет всего 6-8%, после второй поднимается чуть более 51%. Российский «Спутник V» обеспечивает эффективность в районе 91,6%. Кроме того, в Казахстане разрабатывают и собственную вакцину, которая находится сейчас на третьей стадии исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в