Здравоохранение Индии в состоянии коллапса

Ковид в Индии

Система общественного здравоохранения Индии разваливается из-за стремительного распространения COVID-19 по стране. Могильщики сжигают трупы умерших целыми партиями для того, чтобы сэкономить топливо, а в крематориях уже не осталось ресурсов для адекватной работы.
 
На прошлой неделе среднесуточная заболеваемость в Индии составляла более 200 тысяч случаев - это приблизительно в 20 раз больше, чем всего два месяца назад. По стране распространяется новый индийский вариант COVID-19, который насчитывает сразу две мутации. Некоторые ученые опасаются, что он сможет избежать влияния вакцин. В этой связи многие страны, включая и Россию, приостановили воздушное сообщение с Индией, но иногда это делалось слишком поздно. Например, на территории Великобритании обнаружено уже более 100 случаев заражения индийским штаммом. Недельный локдаун объявлен в столице Индии Дели. В этом городе проживает 29 млн человек, но в отделениях реанимации осталось меньше 150 свободных коек.
 
По всей Индии крематории работают 24 часа в сутки, но их производственные мощности истощились, и при такой нагрузке портится оборудование. Индийская система здравоохранения находится уже в состоянии коллапса, поскольку заболеваемость не сбавляет обороты, вакцинация тормозится из-за нехватки препаратов, а свободных коек в больницах почти не осталось. Сейчас в Индии самая высокая в мире суточная заболеваемость коронавирусом, а смертность вчера достигла 1 761 человека.
 
При этом власти не могут пойти на радикальные ограничения по китайскому сценарию - это объясняется тем грустным фактом, что миллионы жителей Индии живут в трущобах, где запереть их нельзя. Часто жилищем для какого-нибудь индейца служит картонная коробка или железный контейнер с полным отсутствием удобств. Для отправления естественных надобностей, набора воды и приготовления продуктов индийцы каждый день проделывают определенные расстояния, и воспрепятствовать этим передвижениям это значит обречь людей на страдания. Поэтому власти пытаются ограничиваться локальными карантинами и комендантским часом, но из-за огромного населения это Индии пока не помогает, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в