В Дагестане будут развивать телемедицину

В Дагестане будут развивать телемедицину
МедикФорум стало известно, что очередное заседание коллегии министерства здравоохранения республики прошло в регионе. На нём специалисты обсудили возможности применения искусственного интеллекта для выставления диагнозов пациентам.

– Сейчас устанавливаются новые компьютерные томографы, открываются оснащенные отделения, что позволяет повысить качество оказания медицинской помощи – и это будет продолжено. Оснащение компьютерной техникой и подведение интернета вплоть до фельдшерско-акушерского пункта дают возможность дистанционной консультации с высококвалифицированными экспертами, – сообщила министр Татьяна Беляева.

Также специалисты обратили внимание, что необходимо настроить возможность электронной записи к врачам, чтобы снизить уровень живых очередей, время ожидания и сделать совершенными возможности медицинских учреждений.

Ещё на заседании рассказали, что сейчас специалисты ведомства занимаются приобретением лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний у юных пациентов Дагестана.

Ректор медуниверситета на коллегии поделился, что в период пандемии коронавируса более шестисот студентов работали в красных зонах, помогая медицинским работникам.

Также специалисты поделились, что сейчас в республике упрощена процедура проведения анализа на ВИЧ-инфекции. В городах появились пункты и лаборатории с современной техникой. Сейчас их число порядка десяти, они работают. В Дагестане выявлено более 1,9 тысячи человек с ВИЧ-статусом.

Помимо этого в Ставропольском края на более чем 1,2 тысячи площадок состоится «Диктант Победы». Его можно будет написать как дистанционно, так и очно. Сейчас к этому проекту присоединились порядка шестидесяти трёх стран.

Ранее МедикФорум сообщал, что в краевой столице Ставропольского края прошёл субботник.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в