Бразильский регулятор должен объяснить отказ от «Спутника»

Вакцина

Верховный Федеральный суд Бразилии потребовал от местного регулятора в области лекарственных средств в течении 48 часов объяснить, почему в стране не одобрили вакцину «Спутник V». Бразилия в очередной раз отвергла российский препарат, несмотря на его высокую эффективность и катастрофическую ситуацию с пандемией в стране.
 
На территории Бразилии уже организуют выпуск российской вакцины «Спутник V», заболеваемость коронавирусом здесь продолжает расти, болезнь уносит всё больше жизней. Но местный регулятор - национальное агентство по санитарному надзору Anvisa - вновь отказался зарегистрировать препарат «Спутник V» на территории этой страны, несмотря на готовность России предоставить большую партию вакцин для помощи бразильскому народу. И это возмутило местных политиков, а также судей.
 
Верховный Федеральный суд Бразилии потребовал от Anvisa в течении 48 часов объяснить, каких именно документов регулятору не хватает для того, чтобы в течение короткого периода одобрить российскую вакцину. Причина этой упертости ясна, ведь еще несколько месяцев назад в СМИ утекли документы, из которых было видно, что США требуют от Бразилии ни при каких условиях не использовать на территории этой страны российскую вакцину. В Америке считают, что если какое-то государство принимает помощь от России, то оно впоследствии окажется под российским влиянием, и с помощью свои вакцины России якобы «распространяет русский мир». Эта бредовая позиция уже стоило многим странам десятков тысяч жизней.
 
Препарат для профилактики коронавируса «Спутник V» является наиболее безопасной вакциной в мире, как показывают реальные наблюдения за здоровьем десятков миллионов человек, прошедших через уколы. Не зафиксировано ни одного тяжелого побочного эффекта вроде тромбов или смертей, связанных с побочками или самим COVID-19, после полного курса вакцинации. Стоимость одной дозы препарата «Спутник V» намного ниже, чем у британских и американских аналогов, он не требует сложного хранения и транспортировки с экстремально низкими температурами. Вакцину одобрили на территории 64 стран с общим населением свыше 3,5 млрд человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в