Пандемия вышла на плато

Пандемия

По мнению гендиректора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебрейесуса, показатели смертности и заболеваемости коронавирусом в мире стабилизировались. Возможно, это говорит о выходе на плато третьей и последней волны коронавируса.
 
О том, что эта волна будет последней, говорят прежние масштабные эпидемии гриппа, которые обрушивались на человечество в течение ХХ века. Кроме того, в мире постоянно наращивается производство вакцин от коронавируса, поэтому новой мировой волны ждать не стоит. Возможны локальные вспышки в тех странах, которые во время первых трех волн коронавирус пощадил или обошел стороной, и которые пока не смогли провести всеобщую вакцинацию. Не исключено, что уже осенью можно будет говорить о затухании одной из наиболее смертоносных пандемий в новейшей истории человечества.
 
Однако нельзя назвать это плато низким, ведь только за минувшую неделю в мире заразились почти 5,5 млн человек, и около 90 000 умерли. Чуть ли не 30% всех заражений и смертей сейчас происходит в Индии, которая переживает гуманитарную катастрофу. И это несмотря на невероятные масштабы вакцинации - в этой стране каждый день проводят миллионы профилактических уколов. Однако Индия не смогла жесткими карантинными мероприятиями сдержать распространение новых мутировавших вариантов коронавируса, имеющих повышенную агрессивность, и это привело к невероятной по масштабам вспышке. За считанные дни суточная заболеваемость в этой стране подскочила с 250 тысяч до почти полумиллиона человек. Причём речь идёт только об официальной статистике, а реальные цифры могуть исчисляться миллионами.
 
 Отсутствие равного доступа к вакцинам может стать серьезной проблемой в ближайшие месяцы. Существует большое количество стран, которые пока по тем или иным причинам не получили адекватного количества вакцин для защиты даже наиболее уязвимых слоев населения, к которым относятся лица старше 65 лет и жертвы хронических заболеваний. При этом большая часть вакцин пока распространена среди стран с высокими и средними доходами. В России вакцин достаточно, однако существует серьезный скепсис со стороны населения, из-за которого вакцинация продвигается с большим скрипом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в