Пандемия коронавируса в мире выходит на плато

Пандемия коронавируса в мире выходит на плато

Всемирная организация здравоохранения заявила о стабилизации заболеваемости коронавирусом на планете. Однако в некоторых регионах, включая Россию, увеличиваются показатели смертности, что связано с низкой вакцинацией.
 
Директор программ ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что в мире прирост новых случаев коронавируса стабилизировался. Но это не повод для оптимизма, так как итоговое число всё ещё слишком велико. График заболеваемости в последние две недели позволяет говорить о выходе пандемии на плато. Но это очень высокие показатели для стабилизации – их нужно снижать.
 
В последние месяцы наблюдался устойчивый рост заболеваемости в тех странах, где пандемию вроде бы уже начали окончательно побеждать. К примеру, к ним относится Великобритания, где еще несколько месяцев тому назад в день заболевало всего по 2 000 человек в день, а теперь этот показатель приближается к 30 000. Но Великобритания прошла через массовую вакцинацию, в отличие от России. Поэтому за сутки на Туманном Альбионе умирает всего около 20 человек, а в России сегодня - 737.
 
Имеющаяся статистика по коронавирусу в мире сильно занижена, это признают многие эксперты. В период первой волны значительная часть легко протекавших случаев ковида не регистрировалась. На сегодня, по официальным данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом на планете заразилось 184 миллиона человек, а количество смертей и приближается к 4 млн. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в