Утечка COVID-19 из лаборатории в Китае не исключена

Китай

Теория о том, что коронавирус сбежал из секретной лаборатории в китайском городе Ухань, должна приниматься всерьез. А Всемирная организация здравоохранения не провела взвешенный анализ этой вполне реальной возможности, как заявили ведущие учёные.
 
Теория о том, что пандемия коронавируса была вызвана ошибкой ученых-вирусологов из города Ухань, должна приниматься всерьёз до тех пор, пока авторитетное и проведённое по всем правилам научное исследование не покажет, что это предположение ошибочно. С таким заявлением выступили сегодня ведущие мировые ученые. Они также раскритиковали расследование происхождения пандемии, которое осуществила Всемирная организация здравоохранения. По мнению ученых, ВОЗ не смогла провести взвешенный анализ данной теории, говорящей о том, что причиной одной из самых смертоносных пандемий новейшего времени стала роковая ошибка китайских учёных.
 
В своем окончательном отчете, который составлялся вместе с китайскими специалистами, группа исследователей из Всемирной организации здравоохранения опровергла версию о том, что ковид сбежал из лаборатории. Подобной довод был назван «экстремально маловероятным». Исследователи вместо этого пришли к выводу, что имело место проникновение вируса от летучих мышей людям через какое-то неустановленное животное. Этот сценарий является наиболее вероятным, по мнению ВОЗ.
 
Но эксперты из разных стран мира выступили против вывода ВОЗ. Они полагают, что Всемирная организация здравоохранения недоработала. Теория о лабораторной утечке вируса остаётся весьма жизнеспособной. Об этом говорится в совместном письме, отправленным в адрес авторитетного научного журнала Science. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в