90 000 американцев не получат эффекта от прививок

Вакцина

Вакцины против COVID-19 могут не сработать для 90 000 жителей США. 3% взрослого населения страны принимают иммуносупрессоры для приглушения работы иммунной системы, из-за которых прививки им не помогут.
 
Исследователи из Университета Мичигана установили, что вакцины от коронавируса могут не сработать в достаточной степени приблизительно для 90 000 взрослых американцев моложе 65 лет, которые принимают лекарства из категории иммуносупрессоров для ослабления иммунной системы. Авторы проанализировали информацию по трем миллионам пациентов, имеющих частную медицинскую страховку. Выяснилось, что среди них 3% принимают лекарства в рамках химиотерапии, стероиды и другие препараты, подавляющие действие иммунной системы.
 
Иммуносупрессоры применяются при лечении таких недугов, как злокачественные новообразования, аутоиммунные болезни вроде рассеянного склероза, артрита, системной красной волчанки. При этом никаких формальных руководств для вакцинации этой группы населения и не существует. Принимающих эти лекарства просят перед вакцинацией проконсультироваться с лечащим врачом, и это все.
 
Ученые подчеркивают важность прояснения всех особенностей вакцинации в этой группы населения. Сейчас на территории США половина взрослого населения уже полностью прошла через вакцину, а 60% сделали не менее одного укола. Для сравнения, в России один укол сделали около 14 млн человек, что менее 10% населения. Такими темпами наша страна обретет коллективный иммунитет только к 2022 году, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в