Отмена Олимпиады в Токио обойдётся Японии в $17 млрд

Отмена Олимпиады в Токио обойдётся Японии в $17 млрд

Эксперты подсчитали, что если Токио решится на отмену летних Олимпийских игр, то город потеряет $17 млрд. Но если Олимпиада приведет к новой вспышки заражений коронавирусом, то Страна восходящего солнца может понести гораздо большие потери.
 
Более 83% жителей Японии выступают за перенос или отмену Олимпийских игр. Но власти проявляют твердое намерение всё-таки провести этот турнир, ведь Токио так долго добивался права на проведение летней Олимпиады. Её отмена станет серьезным ударом по престижу японской столицы. Но еще более тяжелым решением перенос или отмена Олимпийских игр окажется для спортсменов, которые готовятся к этим соревнованиям уже 5 лет. Для многих из них возможности показать свои лучшие спортивные результаты на следующих летних олимпийских играх 2024 году уже не будет.
 
Хотя японские власти пообещали Олимпиаду провести, вероятность ее отмены всё-таки достаточно высока. В Японии продолжается рост заболеваемости коронавирусом, что связано с третьей волной. И вот теперь эксперты в области финансов подсчитали, что если Олимпиаду отменить, это обойдется Японии потерей $17 миллиардов. Но скачок заражений и объявление нового чрезвычайного положения в масштабах всей нации, что может произойти после проведения Олимпиады, выльется в еще большие расходы. К такому выводу пришли эксперты из Nomura Research Insitute в Японии.
 
На территории страны официально зарегистрировано более 700 тысяч заражений и 12 тысяч смертей. При этом всеобщая вакцинация в Японии продвигается с такой же черепашьей скоростью, как и в России. К настоящему моменту вакцинировано менее 5% населения Японии. Естественно, что к началу летней Олимпиады, которая должна стартовать чуть менее чем через два месяца, ситуация вряд ли кардинально улучшится, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в