В Германии узнали, почему вакцины вызывают тромбы

В Германии узнали, почему вакцины вызывают тромбы

Ученые разобрались с тем, почему препараты для профилактики коронавируса от компании AstraZeneca в редких случаях провоцируют тромбы. Это связано с вирусом простуды, который содержится в составе инъекций для проникновения в организм.
 
Немецкие учёные утверждают, что разобрались с вопросом, который так волнует человечество - почему некоторые вакцины от коронавируса провоцируют смертельно опасны тромбы в редких случаях. Более того, на основе полученных данных можно внести изменения в состав вакцин, которые сведут опасность почти до нуля. Вакцины от AstraZeneca и Johnson & Johnson связаны с редкими, но серьезными сгустками крови, особенно среди женщин до 50 лет.
 
Вакцины от AstraZeneca уже вызвали 309 случаев тромбов и 56 смертей в Великобритании из 33 млн уколов. Из 16 млн инъекций на континентальной Европе речь идет о 142 тромбах. К среде вакцины от Johnson & Johnson вызвали 28 случаев тромбов в США на более чем 10 млн уколов. И вот теперь немецкие ученые утверждают, что нашли ответ на вопрос о загадочных побочных эффектах.
 
Учёные полагают, что проблема заключена в аденовирусном векторе - вирусе обычной простуды, который попадает в организм для того, чтобы вызвать иммунную реакцию. Вакцина посылается в ядра клеток вместо того, чтобы проникать в окружающую жидкость, где её части расщепляются и создают мутировавшие версии самих себя. А эти версии затем проникают в кровь и провоцируют редкие тромбы. Учёные утверждают, что могут генетически адаптировать вакцину так, чтобы вирусные спайковые белки, которые проникают в клетки, больше не расщеплялись, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в