Ученые назвали причину тромбов после вакцинации от коронавируса

Ученые назвали причину тромбов после вакцинации от коронавируса

Исследователи сообщают, что причина редких тромбов у некоторых людей, получивших вакцины от COVID-19 AstraZeneca и Johnson & Johnson, была обнаружена.

Вакцины используют аденовирусные векторы для переноса компонентов вакцины в клетки, но часть материала проникает в ядро клеток, что не является идеальным местом для вируса, чтобы производить белки, пояснили немецкие ученые, сообщает The Washington PostЭти низшие белки, некоторые из которых могут расщепляться внутри тела, могут вызвать образование тромбов у небольшого числа людей, получающих вакцины, согласно нерецензируемому исследованию, опубликованному в интернете.

Вакцины COVID-19, в которых используется технология мРНК, в том числе Pfizer и Moderna, работают по-другому и «должны представлять собой безопасные продукты», говорится в исследовании.

Рольф Маршалек, один из авторов исследования, сказал Financial Times, что векторные вакцины против аденовируса можно настроить, чтобы исключить риск образования тромбов, и сказал, что Johnson & Johnson «сейчас пытается оптимизировать свою вакцину», сообщает The Post.

Ранее Медикфорум писал о том, что переболевшим коронавирусом нужна прививка.
Читать MedikForum.ru в