Смертность от коронавируса имеет этническую окраску

Смертность от коронавируса имеет этническую окраску

На территории Великобритании во время второй волны коронавируса жители страны бангладешского происхождения умирали в 5 раз чаще белых англичан. Но наихудшие показатели смертности отмечались среди африканцев весной прошлого года.
 
Великобритания столкнулась с очень высокой смертностью от коронавируса во время первой волны, и вторая волна также сопровождалось повышенной летальностью. И вот теперь статистика показывает, что смертность на Туманном Альбионе имеет ярко выраженные этнические характеристики. Оказалось, что чаще всего от коронавируса умирали афробританцы, то есть люди, которые либо сами приехали из Африки, либо это сделали их предки. При этом данный тренд изменился между первой и второй волной, что демонстрирует Офис национальной статистике.
 
Так, если во время первой волны афробританцы умирали в 3,7 раза чаще белых жителей, то при второй волне только в 1,62 раза чаще. Для сравнения, вероятность скончаться от коронавируса у британцев бангладешского происхождения за тот же период выросла с 3 до почти 5 раз выше чем у белых. Офис национальной статистики не предлагает никаких объяснений таких различий в летальности или того, почему во время второй волны какие-то этнические группы страдали сильнее.
 
Но другие ученые не раз говорили о целой комбинации факторов, которые могут приводить к повышенной смертности определенных групп населения. К примеру, эти люди часто работают на предприятиях с высоким числом контактов между людьми. К примеру, на мясокомбинатах, в торговле, на складах или в общественном транспорте. Такие люди живут в тесных жилищах со множеством сожителей, где уровень заражений выше. У представителей этнических меньшинств чаще бывают сопутствующие хронические заболевания, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в