Британцев не хотят выпускать из карантина

Британцев не хотят выпускать из карантина

В последние дни на территории Великобритании наметился рост заболеваемости коронавирусом. В этой связи, «День освобождения от карантина», намеченный на 21 июня, предлагают перенести еще на несколько недель.
 
Вот уже более 450 дней британцы мирятся с разного рода ограничениями и запретами, связанными с пандемией коронавируса. Некоторое время назад власти официально назвали 21 июня днём выхода страны из всех ограничений, что связано с успехом всеобщей вакцинации. В Великобритании свыше 60% взрослого населения уже прошли через прививки, и этого достаточно для достижения коллективного иммунитета с учетом числа переболевших. Однако в последние дни в стране снова наметился рост числа больных.
 
Эксперты научно-консультативный группы SAGE при британском правительстве, которые дают советы в отношении политики властей по сдерживанию пандемии, предлагают перенести «День освобождения от карантина» с 21 июня ещё на несколько недель. По их мнению, в стране началась третья волна заражений, что связано с «индийским штаммом» коронавируса. Он более заразен, и из-за него коэффициент R, сообщающий о том, сколько человек может вокруг себя заразить один инфицированный, вновь вырос выше единицы. 
 
Отметим, что аналогичная ситуация складывается и в России, где впервые с октября прошлого года коэффициент R перевалил за единицу и теперь составляет 1,11. При этом, Россию никак нельзя сравнить с Великобританией ни по числу заболевших, ни особенно по количеству умерших. В сутки на территории Туманного Альбиона умирает менее 10 человек, а в России - свыше 350, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в