Пожилые почти не имеют «побочек» от прививок против коронавируса

Пожилые почти не имеют «побочек» от прививок против коронавируса

Как отмечают эксперты Роспотребнадзора, лучше всего с вакцинацией от коронавируса справляются пожилые люди. В этой группе почти не наблюдается побочных эффектов, что связано с не очень сильной иммунной системой.
 
В пожилом возрасте иммунитет является более ослабленным, что увеличивает риск самых разных болезней, включая и коронавирус. У этой особенности организма пожилых людей есть и небольшой плюс - после получения прививок от коронавируса такие люди почти не сталкиваются с побочными эффектами. Прививка усиливает иммунную систему, и у людей с развитым иммунитетом после укола могут появиться сильные «побочки» в виде лихорадки, а также других характерных явлений. Иногда они наблюдаются несколько дней подряд.
 
Но у людей пожилых иммунитет не настолько остро реагирует на подобного рода стимуляции, поэтому практика показывает, что в этой группе серьезных побочных эффектов после вакцинации почти не наблюдается. Правда, полная защита от ковида формируется только через 42-45 дней после первого укола. А до этого времени пожилым людям обязательно нужно соблюдать все меры предосторожности.
 
Им нельзя посещать места с большим скоплением людей, нельзя пользоваться общественным транспортом без масок на лице, необходимо чаще мыть руки и не забывать про антисептики. Увы, практика показывает, что многие пожилые люди предпочитают игнорировать эти правила, почему-то считая, что что они точно не заболеть коронавирусом. Но смертность от этой болезни в России одна из самых высоких в мире, а неуспешная кампания по вакцинации показывает, что россиянам предпочитают и дальше играть в русскую рулетку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в