Россиянам предрекли четвертую и пятую волны коронавируса

Пандемия коронавируса

Пандемия коронавируса не закончится в этом году, поскольку инфекция быстро приспосабливается к новым условиям и мутирует. Это приведет к тому, что заболеванием переболеют все, а некоторые даже и не один раз. Об этом в беседе с "Русской планетой" рассказал инфекционист Евгений Тимаков.

По его словам, ситуацию усугубляет тот факт, что со временем люди расслабляются и перестают придерживаться основных правил безопасности. Так происходило в прошлом году, а теперь произошло и в этом году. Многие россияне с наступлением тепла перестали носить маски, отметил Тимаков.

Медик утверждает, что вслед за третьей волной заболеваемости, которая наблюдается сейчас, будет четвёртая волна, а затем - пятая. Это происходит из-за того, что людям не хватает антител, приобретенных еще в период первой волны, поэтому сейчас они могут заболевать по второму кругу.

"Те, кто заболели осенью, следующей осенью тоже потеряют защиту и будут болеть повторно. Активный иммунитет - это постоянный контакт с вирусом, как врачи контактируют все время с инфекцией, они поддерживают этот иммунитет, повторное перебаливание или иммунитет за счет вакцинации", - пояснил врач.
Читать MedikForum.ru в