Курение может быть не связано с болезнью Паркинсона

Курение может быть не связано с болезнью Паркинсона

Небольшое по масштабу исследование показало, что курение может и не влиять на тяжесть симптомов болезни Паркинсона. Однако отказ от него приводит к положительным результатам.
 
Долгое время было принято считать, что у курильщиков развиваются более тяжёлые симптомы болезни Паркинсона. Однако японские ученые опубликовали в Journal of Neurological Sciences новое исследование, которое это предположение опровергло. Результаты этой работы позволили оценить влияние как все еще сохраняющейся вредной привычки, так и курения в прошлом на фенотип болезни Паркинсона. Исследование показало, что история курения не может оказывать влияния на тяжесть симптомов болезни Паркинсона.
 
Некоторым людям казалось, что за счёт воздействия сигаретного дыма двигательные симптомы болезни Паркинсона ухудшались. А если подобное происходило, то они бросали курить. Возможно, это может объяснить, почему курение более распространено среди людей, не страдающих болезнью Паркинсона. Отметим, что ранее ученые высказывались в пользу существования связи между никотином и данной неврологической болезнью.
 
Впрочем, в исследовании приняли участие только 110 пациентов с болезнью Паркинсона, за которыми наблюдали в течение 8 лет. Тщательно учитывались история курения, степень прогрессирования двигательных и немоторных симптомов и другие аспекты. Сравнение пациентов с курением и без этой вредной привычки показало, что никотин на симптоматику неизлечимого недуга не влияет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в