Статины могут снижать риск рака

Статины помогают снизить риск рака

Использование статинов пациентами с сердечной недостаточностью помогает снизить риск развития рака на 16%. Такие данные были получены в рамках четырехлетнего наблюдения. Результаты ученые из Университета Гонконга опубликовали в European Heart Journal. Кроме того, исследование показало, что употребление статинов было связано со снижением риска смерти от рака на 26% за тот же период.

Предыдущие исследования показывали, что пациенты с сердечной недостаточностью подвергаются повышенному риску развития рака из-за воспаления или генетических факторов. Текущее обсервационное исследование с участием более 87 тыс. человек в Гонконге является крупнейшим по этому вопросу.

Ученые установили, что чем дольше люди с сердечной недостаточностью принимали статины, тем больше у них снижался риск развития рака. При приеме статинов в течение четырех и шести лет риск снижался на 18%. Прием более шести лет приводит к 22-процентному снижению. Точно так же снижался риск смерти от рака: на 33% и 39% соответственно.

Ранее MedikForum рассказывал, о чем сигнализирует асимметрия в размахе рук.
Читать MedikForum.ru в