В российских регионах стали чаще делать прививки

В российских регионах стали чаще делать прививки

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что после решения о принудительной вакцинации в российских регионах люди более активно потянулись на прививочные пункты. В ряде областей спрос увеличился в 5-10 раз.
 
Хотя власти на протяжении многих месяцев обещали выработку коллективного иммунитета россиянам осенью или в конце этого года, на днях было признано, что кампания вакцинации в стране провалилась. За 6 месяцев привилось всего около 10% россиян, а для коллективного иммунитета требуется, чтобы их было 70%. Также россияне демонстративно отказывались от масок, которые неприятно носить в жаркую погоду, и от соблюдения социальной дистанции, что довольно сложно делать в густонаселенных городах.
 
Всё это привело к тому, что в России наметились контуры тяжёлой третьей волны коронавируса. К примеру, заболеваемость в Москве достигла исторического максимума, преодолев отметку в 9 000 человек за день. Столичные больницы наполнились настолько, что власти города приняли решение о принудительной вакцинации. Вскоре за ними последовали и другие регионы. Это сразу резко увеличило спрос на прививки. Так, в столице он вырос в 10 раз – с 4 000 записей на  вакцинацию в сутки до 40-60 тысяч.
 
В ряде регионов ощущается дефицит вакцин (к примеру, в Башкирии), так как спрос на них вырос. Повсеместное внедрение QR-кодов может поспособствовать дальнейшему росту спроса на вакцины, и в этом случае россияне всё-таки смогут надеяться на коллективный иммунитет, но даже при нынешних скоростях это достижимо не ранее чем в начале следующего года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в