Китай уничтожил образцы первых зараженных ковидом

Китай уничтожил образцы первых зараженных ковидом

Возможно, человечество получило дополнительные доказательства утечки COVID-19 из лаборатории в городе Ухань. Утверждается, что власти Поднебесной уничтожили анализы крови первых пациентов, на основании которых можно было доказать эту теорию.
 
Китайские учёный стёрли критически важную для установки причин возникновения пандемии информацию о самых первых подтвержденных случаях заболевания коронавирусом, как стало известно сегодня. Десятки тестовых образцов у жителей города Ухань, которые заболевали на первых этапах пандемии, были удалены из международной базы данных. Именно её используют для отслеживания эволюции вируса, который постоянно мутирует. 
 
Эти файлы могли предоставить важнейшие данные о том, откуда появился вирус, как долго он распространялся до попадания на рынок мяса диких животных и начала локальной вспышки в декабре 2019 года. Об исчезновении данной информации сообщил американский профессор Джесси Блум (Jesse Bloom), который ранее успел скопировать некоторые из этих файлов перед тем, как их стёрли.
 
По его словам, на основе файлов можно предположить, что данный вирус подвергся перед началом пандемии большей эволюции, чем это можно было ожидать от патогена, недавно перепрыгнувшего из организма животного в человека. Косвенно это подтверждает теорию о том, что над вирусом экспериментировали в лаборатории, пытаясь усилить его летальность и способность заражать людей. Якобы после этого он и вырвался на свободу, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в