В Китае утверждают, что коронавирус появился не на рынке Уханя

Рынок Уханя

Власти Китая заявили, что рынок диких животных города Ухань не был тем местом, где произошло первое заражение человека коронавирусом, вызывающим COVID-19. Вполне возможно, на рынке лишь началась вспышка болезни.

Длительное время было принято считать, что рынок диких животных Уханя являлся тем самым местом, где человек впервые заразился коронавирусом, вызывающим COVID-19. Имеющиеся у учёных данные показывают, что вирус мог изначально появиться в организме летучих мышей. Впрочем от них он проникнуть в организм человека не способен, так что было какое-то передаточное звено, до сих пор не установленное учеными. Считалось, что им стал представитель дикой природы, мясом которых торгуют в Ухане.

Власти Китая теперь уверяют, что уханьский рынок не был местом первоначального заражения вирусом, как это ранее предполагалось, но он мог стать точкой быстрого распространения болезни между людьми, поскольку это популярное место, где много продавцов и покупателей. Ранее власти Поднебесной уверяли, что первый случай вируса был зафиксирован на рынке морепродуктов, но новые исследования показывают, что это не так. Центры по контролю и профилактике заболеваний Китая взяли образцы у всех животных, которые продаются на рынке. Ни один не содержал следов коронавируса. Следовательно, мясо не могло заразить человека. Это и привело к новой теории о том, что на рынок в один из дней декабря прошлого года пришел покупатель, который уже имел COVID-19. Он и стал «суперраспространителем», заразившим много других людей.

Теперь китайские власти заявили, что уханьский рынок можно считать пострадавшим от вируса - жертвой, а не виновником. Большинство первых 40 случаев COVID-19, о которых сообщала Всемирной организации здравоохранения в декабре прошлого года, было связано с посетителями рынка и их родственниками. В результате, уже 1 января 2020 рынок был закрыт, а 14 апреля большая часть из 3 600 магазинчиков распахнула свои двери вновь. Отметим, что власти Китая решили временно запретить продажу мяса диких животных вплоть до момента, когда происхождение коронавируса будет установлено. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в