Этой осенью дополнительная вакцинация может не понадобиться

Этой осенью дополнительная вакцинация может не понадобиться

Британский эксперт полагает, что так называемая усиливающая третья инъекция пациентам, которые прошли через полный курс вакцинации, ближайшей осенью может и не понадобиться. Но если такая потребность возникнет, то в первую очередь уколы будут делать людям пожилым.
 
Один из ведущих научных экспертов британского правительства профессор Адам Финн из Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации заявил, что, по его мнению, этой осенью дополнительные третьи уколы людям, получившим обе дозы вакцины, могут и не понадобиться. Но он признал, что в научном мире всё ещё существует высокий уровень неопределенности по данному вопросу. Какие-то учёные считают, что бустерные или усиливающие инъекции необходимы.
 
Наука не сомневается в том, что получаемые человеком от прививок антитела со временем ослабевают и сокращаются в численности, а значит, организму требуются новые инъекции. Но поскольку коронавирус появился только в прошлом году, человечество всё ещё и не знает, как долго сохраняется иммунитет от вакцин. Тем более, что их массовое распространение стартовало всего несколько месяцев тому назад. Можно сделать предположение по аналогии с гриппом, ведь прививки от этого вируса людям проводят ежегодно, поскольку он постоянно мутирует.
 
Коронавирус мутирует с меньшей скоростью, и учёные утверждают, что пока не видели каких-то убедительных доказательств резкого уменьшения иммунитета у вакцинированных британцев. В прошлом месяце министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок на пресс-конференции заявил, что ученые начинают клинические исследования эффективности третьей вакцины. Они должны ответить на вопрос о том, усиливает ли она уровень защиты, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в